學分抵免、繳費(研)

教務相關資訊

Q1:我是研究生,以前在大學時期有修過研究所的學分,可以申請抵免嗎?

A1:依據本校「學生抵免學分辦法」第1條規定,碩士班研究生於考入研究所前在大學部修習相關系所開設之課程且需經該系所主管認可。且此課程不計入原大學部畢業學分數,可以辦理學分抵免(慈濟大學教務處註冊組網頁法規要點)。所以,請同學依規定的期限內將「抵免學分申請表」,並攜帶原學校的歷年成績單正本,向系所提出申請;抵免通過後,可於ICAN教務服務修習資訊抵免資訊查看,歷年成績單亦會顯示。


Q2:若無法於規定繳費截止日前繳費,怎麼辦?

A2:自96學年第二學期實施【學生逾期未完成註冊程序處理原則】,除有特殊原因核准延繳及免繳外,一律依本校「學生逾期未完成註冊程序處理原則」第三條規定擔任志工服務時數(請自行至教務處首頁註冊組法規要點學生逾期未完成註冊程序處理原則查看)。若於當學期註冊二週後仍未繳納,將依本校學則第34條第2款規定,逾期未註冊者應予退學。其餘相關Q&A請上教務處註冊組網頁查詢