學籍

【學籍】

Q1:慈濟大學學生能否擁有雙重學籍?
A1:依據本校學則第三十四條規定(請參閱慈濟大學教務處首頁註冊組法規要點),退學規定中,未經本校同意,同時在二所學校註冊入學者應予退學。

Q2:學生何時可以辦理休學?
A2:新生 註冊入學後(已繳費取得學籍)才申請休學者,註冊當日申請休學者應辦妥 離校程序,依規定比例計算退費金額。

Q3:辦理休學時,應帶什麼證件?
A3:除學生休退學申請表(內含離校手續)外,大學部學生應附法定代理人同意書;另外休學原因為重病者要繳驗醫院診斷證明書,申請原因為當兵者應繳交入營通知書或在 營證明書、懷孕則附媽媽手冊正反兩面影本等。

Q4:休學一次可辦理幾學期?
A4:學生休學一次可申請休學一學期、一學年,不得於學期中復學;休學累計以二學年為原則;學生因故申請休學,大學部學生須檢附法定代理人同意書,報請系主任、 教務長及校長同意後,由本校核准一學期或一學年,並發給休學證明書,必要時並得 請求延長一學期或一學年。休學累計二學年期滿因重病或特殊原因無法及時復學者, 得專案申請,再予延長一學年。但依本校學則第二十八之一條規定申請休學者,不受 此限制。但因休學期間應徵服兵役者,須檢同徵集令影本向註冊組申請延長休學年限,俟服役期滿再檢同退伍令申請復學。 學生因懷孕申請休學,須檢具產檢證明。 因上述服役、懷孕之休學,均不列入休學年限併計。 休學應在期末考試前辦妥,但特殊事故可專案辦理。 學生休學之該學期成績不予計算,休學期間亦不納入修業年限。

Q5:休學後,可辦理提前復學嗎?
A5:可以。例如原辦理休學二學期,後來又想提前復學時,則以學期為申請單位,即在休學一學期後,可以提前一學期辦理復學,惟不得申請於學期中復學。

Q6:服役之年限是否包含在休學最多二年期限內?
A6:依學則第二十八條規定,但因休學期間應徵服兵役者,須檢同徵集令影本向註冊組申請延長休學年限,俟服役期滿再檢同退伍令申請復學。因上述服役、懷孕生產或 撫育三歲以下之子女之休學,均不列入休學年限併計。(請參閱慈濟大學教務處首頁註冊組法規要點學則第二十八條)。